Касторное в XIX веке
  - История посёлка Касторное главная страница

Что, когда наша земля повидала за века

С высокого вала над Олымью в летнюю пору видно, как стелются в  излучине луговые травы, петляет, разрезая и обходя крутые косогоры, река. Обрамленная кудрявым лозняком, она с двух сторон опоясывает Касторное и катит свои воды на север, к быстрой Сосне, а вместе с нею устремляется к Батюшке-Дону, чтобы с ним, могучим уйти к югу и влиться в Азовское море.

Касторное во II половине XIX века

Бывшая барская усадьба помещика А.И. Алехина
Здание вокзала на станции Касторная-Восточная

В документах переписи 1859 г. значится: «Касторное —это казенное село на реке Олыми с церковью, ярмаркой, базаром. Всего 110 дворов, в которых проживает 536 мужского и 569 человек женского пола». Село входило в первый стан Харьковского торгового тракта. В центре поселка — купеческие дома, лавки. Вокруг Касторного — помещичьи владения Охотниковых, Комаровскнх, Хлюстиных, Оболонского. Телегина, Тонеева (Озерки). Шуваева (Азарово), Колтовского и других. С 1837 года действует конный завод в имении Охотникова—Алексеевке. Одно из имений Охотниковых в Красной Долине приобрел А.И. Алехин. Интересно знать, что его сын А. А. Алехин—чемпион мира по шахматам с 1927 по 1947 год. Быстрыми темпами село Касторное начинает развиваться после отмены крепосного права, когда получили развитие железнодорожный транспорт, промышленность.  Касторное — на перекрестке двух железных дорог, построенных в 1895—1897 годах, становится крупным торговым пунктом. Сюда пере­селяются купцы из Земляпека, Задонска, Царево (ныне Урицкое Воловского района) и других мест. Построены две станции Касторная— Киевская (Московско-Курской ж. д.) и Касторная—Восточная (Юго— Восточной ж. д.). В 1900 году с подъездных путей станций отправлено 987.7 тысячи пудов груза, принято 1429,2 тысячи пудов. Важнейший продукт отправки: хлеб — 688,4 тысячи пудов, сахар — 294,5 тысячи пудов. За год было отправлено 20 тысяч пассажиров. К началу нового XX столетия в окрестностях Касторного действует Благодатенекий стекольный (разъезд 156 км) и Олымский сахарный заводы, построенные на землях крупного помещика Владимира Нико­лаевича Охотникова (тайный советник императорского двора), а так же им же созданный конепитомник в Алексеевке. Село Касторное — уже 300 дворов, 2042 жителя. Имеется паровая мельница, крупорушка. В центре села — почтово-телеграфное отделе­ние, кредитное и ссудо-сберегательное товарищество, потребительское общество и страховое общество Воронежского губернского земства «Россия» сельская пожарная дружина, аптека, начальная школа. Здесь же призывной и земский участок, а также 1-й стан уездной полиции, объединявший Касторенскую, Краснодолинскую, Никольскую, Бычковскую и Ореховскую волости.

Резиденция пристава 1-го стана на втором этаже углового на церковной площади здания, сдаваемого ему  купцом  Поповым. С прошлого века и до 1917 года Касторная — станция Землянского уездного почтово — пассажирского тракта. Стоимость проезда 4 копейки на версту и лошадь. Действуют три ярмарки: конная Евдокиевская с 5 по 15 февраля, на которую пригонялось до 10 тысяч лошадей. Оборот ярмарки составлял около 300 тысяч рублей. Лошади отправлялись главным образом за границу. На русских рысаков был устойчивый спрос в Германии, Австрии, Фран­ции, Голландии. США и других странах. Успенская — овцетоварная — с 1 по 15 августа (по старому стилю) сгонялось до 25 тысяч овец, простоя овца стоила 7 рублей, высоко­породная  йолошская до 25 рублей. Продавались и коровы, а также различные овощи, фрукты. Никольская, щепная — с 4 по 7 декабря шла торговля строитель­ной древесиной, дровами. В  1911 году оборот двух главных ярмарок составил 518740 рублей. В дни ярмарок разворачивали большую торговлю в касторенских лавках, Поповых, Гусевых, Трубициных, Ефремовых, Очкасовых, Боровновых (хлебо-булочные изделия) и многих других мелких торговцев. Лесоторговлей занимался Гревцов. Бойко шла торговля в «Чайной» — в здании за зеленой стеклянной верандой (на этом месте теперь база коммунхоза). Организовывались увеселительные атракционы — качели, карусели и представления заезжих артистов.

Copyright © 2010 Д. Сундуков, А. Брусенцев.